Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Дрессировка и обучение САО

Дрессировка и обучение САО Говорим о методах дрессировки, подходах обучения алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 07.03.2009, 19:07
AntonVA AntonVA вне форума
Модератор

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AntonVA на пути к лучшему
Взаимоотношения с другими собаками

Со старого форума, выкладываю весь диалог
Цитата:
Сообщение от Tabarik

Пошли с женой прогулять собачку. Большой дачный участок на берегу Днепра. Напал мой дружок на собаку(в породах не очень разбираюсь,немаленькая какая-то охотничья),прижал ее к земле,она с хозяйкой была на поводке. Людей гуляло много и я намордник снял взяв на поводок.
В одном дворе нам попалась целая компания из четырех собак. тигристые,маленькие,злобные с зубами как иголки. Одна из них пролезла под сеткой,подбежала к нам и с ярым лаем стала бросаться на нас. остальные ожесточенно лаяли и бросались на сетку.Я вообще-то рассчитывал,что моя собака ее просто перекусит(В 11 месяцев имеет вес 55кг),однако он растерялся. Пришлось огреть недружелюбное животное валяющейся пивной бутылкой. Обращал внимание,что он теряется при виде своры даже бродячих собак,однако проявляет агрессию по отношению одиночных собак,причем к крупным более активнее,чем к мелким. Команды типа Взять,ату и др. мы не отрабатывали. Не учу его бросаться не на людей,ни на собак,тем более на кошек.
Проанализируйте,пожалуйста, данную ситуацию.

Сообщение от URUSH
Совершенно понятно поведение Вашего азиатского «ребёнка». Когда он на поводке и рядом с Вами, он чувствует Вашу поддержку. Без поводка, конечно же, страшно.
Дворняги, как правило, ходят стаей, где разновозрастные животные и их много, есть чего бояться, да и нападение не имеет большого смысла.
Не радуйтесь проявлениям сильно выраженных « нападенческих» настроений. Все должно быть в разумных пределах
Собака должна быть социализированной, но не «лопухом», которого каждый может тяпнуть.
Стабильность психики характеризует эту породу

Сообщение от Tabarik
То есть Вы считаете нормальным,что мне нужно защищать свою собаку на прогулке,а не наоборот?
Я не радуясь безпричинным проявлениям агрессии,но ее отсутствие в таком случае как этот меня настораживает.

Сообщение от URUSH
Ну, во-первых, в возрасте 11мес азиат не сформировался ещё как «личность» Азиаты собаки позднего созревания Он еще недопёсок, а собаки могут, как и люди, сражаться силой духа, не вступая в физический контакт
Во-вторых, если пёс «потерялся» в ситуации надо ободрить и направить его действия в нужном Вам направлении
В-третьих собака может не понимать, что такому сильному и великому вожаку стаи нужна защита .Этому надо учить

Кто ещё добавит.Прошу

Сообщение от Tabarik
"одобрить и направить действия в нужном направлении" и "этому нужно учить"-если можно по-подробнее о правильной реализации этих моментов. Еще добавлю,что вопрос стоит именно в помощи собаке уметь адекватно реагировать на сложившуюся ситуация,а не патологической агрессии. Я своего друга никогда не буду использовать в качестве участника на собачьих боях.
А реакция на людей противоположная. Стоит человеку подойти не ближе чем 15 метров и заговорить-рвет поводок

Сообщение от URUSH
Попробуйте позаниматься на дрессировочной площадке в обществе других животных.
Вы увидите воочию, как Ваш питомец относится к себе подобным.
Общество придаст ему уверенности в себе, а в процессе общения Вы узнаете, какие
черты характера есть у собаки и, что нуждается в коррекции, или развитии

Сообщение от MMax
Это, первая Ваша собака? Почему Азиат? С какой целью приобретен? Какое будующее ему планируете: выставки, спорт, работа, компаньон? Главное, Вы себе ответьте на эти вопросы. Легче будет определиться, а инструктора будут соображать как, Вам помочь. И в любом случае, Вам правильно уже подсказали- на площадку, в толпу к таким-же подросткам (собак имею в виду) учиться общаться. Удачи в этом не легком деле.

Сообщение от Tabarik
По вашему совету стал ходить на площадку, занимаемся с дресировщиком- очень доволен и положительные результаты очень радуют. Спасибо

Сообщение от URUSH
Я искренне рад, у Вас всё хорошо.
Непрочитано 16.08.2011, 21:53
TIGRA TIGRA вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
TIGRA на пути к лучшему
kleopatraska, если Ваша собака не боится громких хлопков и выстрелов, я бы Вам посоветовала прикупить небольших петард. В тот момент, когда тот кобель будет в очередной раз выпендриваться, можно кинуть в его сторону парочку-тройку. Если он трусоват, успокоится сразу.
Непрочитано 19.08.2011, 13:47
kleopatraska kleopatraska вне форума
Заглянул на огонек

kleopatraska на пути к лучшему
Она обычно в этот момент прячется под стол, либо ко мне подходит. я её быстро успакаиваю. Ну сегодня поеду на дачу, узнаю. как дела обстоят там. Как раз и хозяйка приедит.
Непрочитано 24.08.2011, 15:32
nadace nadace вне форума
Заглянул на огонек

nadace на пути к лучшему
Добрый день!

У меня кобель САО. Ему примерно года три (потеряшку никто не искал), с нами уже более полугода. С нами взаимоотношения прекрасные, с посторонними людьми - на улице ему вообще пофиг, в пределах забора - только с теми, кого мы сами встретили (запоминает всех с первого раза), кота нашего тоже охраняет. А вот с собаками - отдельная история. Когда мы только привыкали друг к другу, ходили гулять (он всегда на поводке), случилось, что его стали облаивать чужие собаки (без привязи, конечно), с агрессией. Так было раза три. Вид у него был растеряный, но он всегда был к ним "лицом", так сказать, шерсть дыбом. Как только делал рывок в их сторону (контролируемый мужем и поводком) - они визжа убегали, хотя расстояние между ними было. В общем, все вроде бы более менее. Но тут как-то раз, весной, во двор забежал кобель-немец, гроза деревни, в наморднике, но без поводка, наш его и встретил. Мы только успели своего оттянуть (он у нас на длинном поводке, в вольере не хочет жить). Ну он просто немца прижал к земле, а когда оттянули - хозян немц забрал и больше не провоцируют. Зато теперь... Стоит на улице встретить чужих собак (а они редко на поводках, зачастую "всехные" собаки), так его сложно удержать, он хрипит, рвется... Собаки полают-полают и уходят. А что же с ним делать? Как приучить, что нельзя бросаться на собак, если хозяин не велит и они его не кусают еще?
Непрочитано 06.10.2011, 16:01
Anastasia* Anastasia* вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Anastasia* на пути к лучшему
Мес. в 5-7 у Шаха появилась дурацкая манера..Как завидит собаку-ложится на землю и ждет,когда та подойдет..как только появляется необходимое расстояние -что есть дури прыгает на нее (играть)
Какой то период- эта причуда отступила,но сейчас все началось с новой силой Видит собаку,начинает пригибаться к земле.Если удается не дать ему лечь-тащу на поводке,он на полусогнутных крадется-со стороны выглядит это дело -ужасно! Если собака довольно далеко- на полусогнутых ,безшумно,перебежками от одного "прикрытия" до другого (столбы,будки и проч.) Если в темноте гуляем,-проблема не так острА.Гулять днем стало просто невозможно!Что это за поведение и как с этим быть?
Посоветуйте
Непрочитано 06.10.2011, 16:37
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 5,282 раз(а) в 3,475 сообщениях
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Насть, ну мне кажется он у тебя просто очень игривый и общительный, он же ешО не взрослый кобель (до 3 лет), мой Далай тоже часто такую "стойку" изображает, одна задница торчит, правда ток со своими дефками, чужих мы не любим
может тебе в такой момент (если уж тебя так сильно это раздражает) отвлечь его, развернуться и пойти назад, отвлеки вкусняшкой, может сработает...
Непрочитано 06.10.2011, 17:45
САОвод со стажем

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Насть, ну мне кажется он у тебя просто очень игривый и общительный, он же ешО не взрослый кобель (до 3 лет), мой Далай тоже часто такую "стойку" изображает, одна задница торчит, правда ток со своими дефками, чужих мы не любим
может тебе в такой момент (если уж тебя так сильно это раздражает) отвлечь его, развернуться и пойти назад, отвлеки вкусняшкой, может сработает...

Тань,отвлечь не получаается.Максимум,что могу -не дать ему плюхнуться брюхом в грязь.(( Ему все безразлично становится в этот момент..Люди смеются-такой большой и испугался! А меня,это само собой, бесит..Я то думаю-сказали бы спасибо,что не дожидаюсь когда их наивная собачка подойдет поближе и в ту же секунду окажется почти под 70кг этого "испугавшегося" лошадика.Криков потом не оберешься
Где то,ведет себя как взрослый,а где то дитё..1,9 ему неделю назад исполнилось.
Непрочитано 06.10.2011, 18:31
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Anastasia* Посмотреть сообщение
Тань,отвлечь не получаается.Максимум,что могу -не дать ему плюхнуться брюхом в грязь.(( Ему все безразлично становится в этот момент..Люди смеются-такой большой и испугался! А меня,это само собой, бесит..Я то думаю-сказали бы спасибо,что не дожидаюсь когда их наивная собачка подойдет поближе и в ту же секунду окажется почти под 70кг этого "испугавшегося" лошадика.Криков потом не оберешься
Где то,ведет себя как взрослый,а где то дитё..1,9 ему неделю назад исполнилось.
значит на послушание работай, разворачивайся и веди в другую сторону и проговаривай что он плохо себя ведёт
у меня такое с Элькой, когда кошку видит на прогулке, готова из кожи выпрыгнуть, я если не успокаивается (такое только раз было, что успокоилась), то разворачиваюсь и ору рядом, рядом - идёт пигалица, оборачивается лает-рыкает но идёт, раз так только метров через 15 поняла, что иду в одном шлепке, второй остался там где мы кошку увидели
хотя если честно то я не вижу у тебя проблем...
ты же знаешь, что это не трусость, а что смеются - да флаг им в руки, смех жизнь продлевает мне вот по барабану, кто что подумает или скажет
Непрочитано 06.10.2011, 18:48
nata51 nata51 вне форума
Уважаемый САОвод
**

Поблагодарили 1,237 раз(а) в 875 сообщениях
nata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордитсяnata51 за этого человека можно гордится
У меня так Ума укладывалась в таком возрасте, потом рычала на встречную собаку, а потом прыгала поиграть из такого положения "полулёжа". Сейчас так не делает.

Басмач был с нами 12 лет 3 месяца и 12 дней
Непрочитано 06.10.2011, 19:01
Радуга Радуга вне форума
Супер-модератор

знаешь мы на первую выставку попали случайно, в клуб заехали, а нам говорят что через 2 недели выставка и нам нужно выставиться
мы с вопросами: как?
нам говорят, да ни чего такого нет, пробежитесь по кругу и покажите зубы
мы готовы были спросить - ЧЬИ зубы?
в общем показали нам как показывать зубы и мы пошли домой готовиться
приехали на выстаку, нам дали книжку (католог) и бумажку с номерком
мы походили, походили, встали в сторонке и ждём когда нашу фамилию назовут
потом решили узнать: чего и сколько ждать
нам объяснили, что номерок надо пристегнуть к рукову, найти по каталогу своё время и ждать когда объявят наш номер

показали зубы, побежали (седых волос у мужа добавилось однозначно)
судья видимо понял что и муж и соба впервые, и не просто впервые выставляемся, а вообще впервые на выставке, муж единственный на ринг вышел в зимней куртке (все красивые и нарядные были) за что получил замечание от судьи (Галиоскаров судил)
собачки (в нашей группе было 8 шт) были все чистенькие красивые, а наша за полчаса до выезда после дождя повалялась в саже
чистить было просто бесполезно - это не очищяется
на этой выставке мы взяли свой первый юсас, бест, более того судья объяснил почему он выбрал нас окружающим (видимо мы ОЧЕНЬ сильно выделялись) многие кто были в ринге и за ним шипели нам вслед: как вам не стыдно, вы же на выставку пришли
а еще пока мы ждали начало, мы несколько раз заходили, выходили из помещения, гуляли между соб, разглядывали всех
у Леймы ни когда не было проблем с послушанием, поэтому когда проходя по узкому проходу мимо накрытой клетки раздался хороший такой рык-лай 2-х НО, Лейма села и усё... больше ни назад ни вперед
уж мы её и так и эдак, все бесполезно, сидит холка дыбом и как ишака не сдвинуть
хозяева НО (это был тамбовский питомник человек 6 и соб столько же) начали ржать на весь зал (это благодаря их креслам, клеткам и столикам с шампанским, пивом и шашлыком, был проход в ринг чуть больше метра), показывая на нас пальцем: И это волкодав называется, обоссалась бедная услышав наших соб! Вы её на ручки кобылу возмите, сама не пойдет.
мы оба знали, что это не страх! растеренность, не понятки, еще что, Лейма крутила головой на все 360 градусов пытаясь понять откуда этот злобный лай двух соб (собы были в клетки и полность накрыты покрывалом их было не видно, только слышно)
и что мы должны были сделать? покраснеть, взять собачку и уйти?
фиг вам называется!
Лейма по сей день любит всех соб, но если на неё кинется кто - убьёт не задумываясь... такие как она в природе не живут долго, именно потому что страха не знают, а волкодав должен быть осторожен, иначе не выжить...

Последний раз редактировалось Радуга; 06.10.2011 в 19:06.
Непрочитано 06.10.2011, 19:06
САОвод со стажем

Тань, мы вот на кошку реагируем легко-смотрит просто и поскуливает-увожу и фсе,забыл. А тут..Ляжет в грязищу,я к нему подлетаю с воплями "мне не нравится твое поведение" Он привстает..Идет- тащу,но собака мне становится по колено,ростом практически ползком))

Нат, у нас вот с неделю уже как "обострение" Не рычит,но вот прыгает прямо с положения лежа..Лежит так тииихо-тихооо,не шелохнется,весь такой напряженный..

Это у них видать такая Игра- Охота?
Непрочитано 06.10.2011, 19:17
САОвод со стажем

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
знаешь мы на первую выставку попали случайно, в клуб заехали, а нам говорят что через 2 недели выставка и нам нужно выставиться
мы с вопросами: как?
нам говорят, да ни чего такого нет, пробежитесь по кругу и покажите зубы
мы готовы были спросить - ЧЬИ зубы? в общем показали нам как показывать зубы и мы пошли домой готовиться
приехали на выстаку, нам дали книжку (католог) и бумажку с номерком
мы походили, походили, встали в сторонке и ждём когда нашу фамилию назовут
потом решили узнать: чего и сколько ждать
нам объяснили, что номерок надо пристегнуть к рукову, найти по каталогу своё время и ждать когда объявят наш номер

показали зубы, побежали (седых волос у мужа добавилось однозначно)
судья видимо понял что и муж и соба впервые, и не просто впервые выставляемся, а вообще впервые на выставке, муж единственный на ринг вышел в зимней куртке (все красивые и нарядные были) за что получил замечание от судьи (Галиоскаров судил)
собачки (в нашей группе было 8 шт) были все чистенькие красивые, а наша за полчаса до выезда после дождя повалялась в саже
чистить было просто бесполезно - это не очищяется
на этой выставке мы взяли свой первый юсас, бест, более того судья объяснил почему он выбрал нас окружающим (видимо мы ОЧЕНЬ сильно выделялись) многие кто были в ринге и за ним шипели нам вслед: как вам не стыдно, вы же на выставку пришли
а еще пока мы ждали начало, мы несколько раз заходили, выходили из помещения, гуляли между соб, разглядывали всех
у Леймы ни когда не было проблем с послушанием, поэтому когда проходя по узкому проходу мимо накрытой клетки раздался хороший такой рык-лай 2-х НО, Лейма села и усё... больше ни назад ни вперед
уж мы её и так и эдак, все бесполезно, сидит холка дыбом и как ишака не сдвинуть
хозяева НО (это был тамбовский питомник человек 6 и соб столько же) начали ржать на весь зал (это благодаря их креслам, клеткам и столикам с шампанским, пивом и шашлыком, был проход в ринг чуть больше метра), показывая на нас пальцем: И это волкодав называется, обоссалась бедная услышав наших соб! Вы её на ручки кобылу возмите, сама не пойдет.
мы оба знали, что это не страх! растеренность, не понятки, еще что, Лейма крутила головой на все 360 градусов пытаясь понять откуда этот злобный лай двух соб (собы были в клетки и полность накрыты покрывалом их было не видно, только слышно)
и что мы должны были сделать? покраснеть, взять собачку и уйти?
фиг вам называется!
Лейма по сей день любит всех соб, но если на неё кинется кто - убьёт не задумываясь...такие как она в природе не живут долго, именно потому что страха не знают, а волкодав должен быть осторожен, иначе не выжить...
Да..Мы,кстати,себя вели довольно нормально на выставке..но был щенок совсем. Пристроились ко взрослой Алабайке-ее выставляла хендлер нашего питомника.Она до ринга показала нам много интересного и шах как то попривык т.к. мы приехали задолго и много гуляли там.

На счет страха..Страха нет,а вот осторожность невероятная. Чужим до себя дотрагиваться не дает.Недавно подбежал к людям на скамейке-они ему что то съесное протянули-так он отпыгнул как козлик от них метра на 2
Непрочитано 06.10.2011, 23:50
просто САО просто САО вне форума
Уважаемый САОвод

Поблагодарили 3,264 раз(а) в 1,869 сообщениях
просто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспоримапросто САО репутация неоспорима
Настя, попробуй какое-то время с поводка не отпускать и в определенных ситуациях переключать командами!
Непрочитано 07.10.2011, 10:06
САОвод со стажем

Цитата:
Сообщение от просто САО Посмотреть сообщение
Настя, попробуй какое-то время с поводка не отпускать и в определенных ситуациях переключать командами!
Лад, отказался выполнять команды на улице (без вкусняшки)
совсем одичал.....
Непрочитано 30.11.2011, 11:51
Надин Надин вне форума
Модератор
**

Поблагодарили 1,418 раз(а) в 809 сообщениях
Надин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордитсяНадин за этого человека можно гордится
дружба

подскажите кто сталкивался. Взяли щенка алабая,сейчас ему 2 мес. Испугались холодов и взяли ему няньку-азиатку-беспризорницу. Девка хорошая, адекватная,но у неё сейчас течка.Она выламывает забор,к ней рвутся кобели, она сильно швыряется на щена.Он её реально боится.Хотя в первый день она приняла его очень позитивно. Это что течка во всем виновата?
ps Это не моя история.Просто бывают заразительные примеры.Мой щен Малой и приемная мама Бэлла живут очень дружно.Бэлла осталась у нас навсегда.Я людям посоветовать ни чего не могу Да и слово "течка" для меня загадка...
Изображения
Тип файла: jpg DSCF4767.jpg (57.1 Кб, 53 просмотров)

Последний раз редактировалось Надин; 30.11.2011 в 11:59.
Непрочитано 30.11.2011, 20:41
вилков алексей вилков алексей вне форума
Любитель САО

вилков алексей на пути к лучшему
первая драка.

а мой Потап первый раз подрался. мы гуляли,поздно вечером. на дорогу выбежала маленькая дворняжка, Потапка побежал знакомиться и тут изза угла выбежали 2 дворняжки, маленького роста, но очень шустрые в плане подраться. налетели не моего пёсу, начали кружить его. пока я подбежал он успел одного из них схватить, прижал к земле, но второй схватил езо за лапку. я подбежал, пинками их разогнал. Потап был взволнован, да и я тоже. лапка отекла в месте укуса, и ранка маленькая была, дома я всё обработал. сейчас уже все нормально. но когда гуляли после этого Потап стремится к тому дому у кого живут эти дворняги, только не по дороге, а все как то обойти пытается, такое ощущение что охотится на них. Такое может быть?
Ответ

Метки
алабай, воспитание, дрессировка, инструктор по дрессировке, среднеазиатская овчарка, среднеазиатской овчарки, щенок